Призрачные жертвы преступлений

Призрачные жертвы преступлений
Фото: ximagination/Rosmediabank.ru
Женщины по статистике чаще, чем мужчины, становятся жертвами маньяков и других преступников. И, наверное, именно поэтому женских призраков гораздо больше, чем мужских. Вот истории загадочно убитых женщин, души которых, по-видимому, не нашли себе покоя и после смерти.

Кто убил Нелл?

В 1898 г. семья по фамилии Кропси переехала из Нью-Йорка в Элизабет-Сити (штат Северная Каролина). В семье было девять детей. Одна из них, 16-летняя Элла Мод Кропси, которую домашние звали Нелл, начала встречаться с сыном местного шерифа Джимом Уилкоксом. Роман длился целых три года, но осенью 1901 г. отношения как будто разладились…

Тем не менее 20 ноября Джим пришел в дом Кропси и вызвал Нелл на крыльцо, чтобы «поговорить». Девушка вышла к нему – и больше с тех пор живой ее никто не видел. Уилкокса допросили, но он настаивал, что сообщил Нелл о разрыве отношений между ними и ушел, оставив ее плакать на крыльце.

Спустя 37 дней после исчезновения тело Нелл вытащили из реки. На лбу трупа зияла рана, что подтверждало версию убийства. Джима Уилкокса все же арестовали, хотя не имелось достаточных доказательств его вины. Он провел в тюрьме 15 лет, а выйдя на свободу, вскоре покончил с собой.

Между тем, когда труп Нелл извлекли из воды, многих удивило, что он почти не разложился. Кто-то вспомнил, что в декабре семья Кропси закупила много льда… Уж не для того ли, чтобы спрятать тело?

Через несколько лет после гибели Нелл двое человек, находившихся в доме в ночь ее исчезновения, по необъяснимым причинам совершили самоубийство. Ее брат на глазах у своей жены и ребенка выпил кислоту, а гостивший тогда в доме парень ее сестры Олли застрелился. Сама же Олли стала после этого себя странно вести. Так, вплоть до самой своей кончины в 1940 г. она продолжала носить старомодную одежду, как будто на дворе все еще был 1901 год…

Но это еще не все. Несколько человек уверяли, что видели призрак Нелл. Он бродил по лестнице в доме Кропси, а также являлся в одной из спален. Наблюдали его и на крыльце, где девушка беседовала с бывшим кавалером. А один местный бродяга поведал, что столкнулся с привидением Нелл у реки, как раз в том месте, где нашли тело.

Не исключено, что девушка была убита в доме (или это могли быть самоубийство, несчастный случай?) А родные, желая скрыть ее смерть, утопили труп в реке. Но тайна смерти Эллы Мод Кропси так и не была разгадана.


Трагедия по-американски

В 1905 г. 22-летний Честер Жиллетт, работавший на швейной фабрике своего дяди в Кортленде, штат Нью-Йорк, познакомился с 18-летней работницей фабрики Грейс Браун. Они начали встречаться.

В мае 1906 г. девушка объявила своему возлюбленному, что она беременна. Честер предложил оплатить ей аборт, но Грейс отказалась. Она начала давить на Честера, чтобы тот женился на ней.

«Жених» все тянул с брачным предложением, и девушка вернулась на ферму, где жили ее родные. В июле она получила письмо от Жиллетта, в котором тот сообщал, что хочет с ней увидеться.

Он объявил, что намерен жениться на ней, и предложил совершить перед свадьбой небольшое путешествие. Они отправились на озеро Биг Муз и зарегистрировались в местном отеле под вымышленными именами.

На следующий день Честер Жиллетт взял в аренду лодку. В гостиницу пара не вернулась. Позднее лодку нашли на воде перевернутой. Из озера выловили тело Грейс Браун. Синяки у нее на лбу указывали на насильственную смерть.

Несмотря на вымышленное имя, полиция все же вышла на Честера. Он заявил, что его подруга покончила с собой. Однако следствие пришло к выводу, что он оглушил Грейс теннисной ракеткой и утопил. Жиллетта признали виновным в убийстве и казнили в 1908 г. Эта история легла в основу знаменитого романа Теодора Драйзера «Американская трагедия».

Озеро Биг Муз стало легендарным. Здесь установлена мемориальная доска в память о Грейс Браун и проводятся лодочные экскурсии. В годовщину смерти Грейс сюда всегда съезжаются туристы.

Экскурсоводы рассказывают, что в окрестностях озера и в отеле на берегу появляется призрак Грейс. Во всяком случае, там не раз видели фантом печальной молодой женщины. Как-то раз он возник из тумана на глазах у многих людей.

Любопытно, что в тюрьме, где в камере смертников находился Честер Жиллетт, также обитает его призрак. Есть версия, что Жиллетт вообще не был виноват в убийстве – улики против него были лишь косвенными, и он так и не признался в совершенном преступлении.

Мертвая путешественница

В 1932 г. в городе Логан (Западная Вирджиния) жила 32-летняя Мейми Турман. Она была замужем за полицейским, но при этом вела не слишком добропорядочный образ жизни – покупала спиртное у бутлегеров и изменяла мужу.

22 июня 1932 г. труп Мейми был найден в 15 м от шоссе. Ей перерезали горло, всадили две пули в голову, а все тело было в синяках…

Началось следствие. Была версия, что к убийству причастен помощник некоего бизнесмена, с которым у Мейми был роман. Однако ничью вину доказать так и не удалось.

Сразу же после убийства призрак Мейми Турман стал появляться на Холден 22, неподалеку от места, где обнаружили тело.

В наши дни водители на том самом шоссе иногда подвозят женщину в старомодной одежде. В какой-то момент они обнаруживают, что она исчезла из салона. Говорят, что это и есть Мейми Турман.

Порой женщина, промокшая до нитки, садится в автобус, который идет в сторону гор. Она выходит на конечной остановке, оставив свое место мокрым, и оно потом долго не высыхает…

Read Full Article