Ваш домашний массажист

Массаж известен человечеству испокон веков. Само слово, по одной из версий, произошло от арабского «нежно надавливать», а по другой, от греческого «трогать рукой». Первобытные люди разминали полученные ушибы и травмы, и открыли, что такие действия облегчают боль, минимизируют отек мягких тканей и положительно влияют на самочувствие в целом. Со временем массаж вошел в список народных методов лечения, и применялся как терапевтическое, так и профилактическое средство. Самый большой орган в человеческом теле – кожа. Именно она, по представлениям древних народов, является тем самым порталом, через который приходят и уходят болезни из тела. Поэтому целители обязательно разминали тело больного для скорейшего выздоровления.

Ваш домашний массажист

Виды массажа

Массаж можно разделить на 4 вида – лечебный, спортивный, косметический и гигиенический. И хоть существует множество техник и методик, все они сводятся к одному из видов. Профессиональный спорт не обходится без травм, растяжений и ушибов, поэтому в каждой команде есть спортивный массажист, и часто именно работа этих людей влияет на достижения атлетов. Косметические процедуры помогают замедлить старение кожи за счет повышения циркуляции крови, а также предупредить появление растяжек и мелких морщинок. Гигиенический комплекс служит для профилактики заболеваний и в целом укрепляет организм. В современной медицине большое количество болезней можно излечить с помощью данной процедуры. Массаж укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие, борется с целлюлитом, снимает усталость и вырабатывает в организме человека гормоны радости – эндорфины. Также тактильные ощущения помогают преодолеть депрессию и плохое настроение, дадут заряд бодрости и желание активно жить.

Виды массажа

К сожалению, мало кто может позволить себе личного массажиста на дому. Такие курсы довольно затратны по времени и деньгам. Тем не менее, многим людям необходимо ежедневное растирание и массирование для лечения и реабилитации после травм, а также для снятия стресса, который накопился за день. А, имея в своем распоряжении компактный современный массажер, можно проводить процедуру в комфортных условиях.

Современные вибромассажёры

Время не стоит на месте, и современные решения для лечения и профилактики, а также для расслабления уже давно придуманы – от самых примитивных деревянных скребков до огромных стационарных аппаратов, которые совмещают в себе последние научные разработки. Все больше приобретают популярность массажные кресла, электрические массажеры и другие устройства. Учеными и разработчиками сконструированы различные программы, с помощью которых можно провести курс лечебного или любого другого массажа.

Самые распространенные приемы – это:

  • растирание;
  • поглаживания;
  • постукивания;
  • вибрация.

Сегодня многие магазины предлагают массажное оборудование. По популярности на первом месте стоят различные вибромассажеры.

Современные вибромассажёры

Умеренная вибрация способствует укреплению мышц, расслаблению, улучшению кровотока, сбросу напряжения. Поэтому такой аппарат просто необходим в каждом доме. Например, люди, у которых работа связана с длительным пребыванием на ногах, будь то парикмахеры, повара, продавцы, после напряженного рабочего дня оценят расслабляющий и тонизирующий массаж ног, а разминание воротниковый зоны благоприятно влияет на осанку для людей с сидячей работой, а также стимулирует кровообращение, увеличивает поступление кислорода в мозг, тем самым улучшая зрение и память.

Как выбрать вибромассажёр

Для дома лучше всего подойдет качественное массажное кресло. Конструкция кресла такова, что расслабить на нём можно всё тело, поскольку аппарат имеет подставку для ног, подлокотники и подголовник. Три вида массирования – роликовый, тепловой и вибрационный разомнут мышцы, согреют тело, и позволят расслабиться и сбросить напряжение.

Как выбрать вибромассажёр

Выбирая массажер, в первую очередь, обратите внимание на фирму-производителя и цены. Высококачественный прибор должен иметь все разрешения, быть безопасным и рекомендованным врачами. Очень хорошо зарекомендовали себя аппараты американских производителей. У них есть все сертификаты, которые подтверждают клинические испытания, и гарантируют безопасную эксплуатацию приборов.

Конечно, лучше прийти в магазин, в котором есть демонстрационный зал, и лично протестировать, как прибор будет влиять на ваше самочувствие, понравится ли вам эффект, и принесет ли этот массажер пользу, но, если в вашем городе отсутствует такой зал, или у вас просто нет времени, массажеры можно легко заказать в интернет-магазине, перед этим внимательно ознакомившись с отзывами и всеми доступными сертификатами от производителя на сайте продавца.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Read Full Article