Похоже, что в основу знаменитой сказки Шарля Перро «Спящая красавица» легла вполне себе реальная история: 22-летняя жительница Великобритании Бет Гудиер большую часть своей жизни проводит в «объятиях Морфея». Дело в том, что с 17 лет девушка страдает синдром Клейне—Левина, из-за чего может проводить в спячке до полугода.
  • Британка Бет Гудиер с 17 лет страдает синдромом Клейне—Левина

До 17 лет Бет Гудиер была общительной и уверенной в себе девушкой. Она мечтала окончить университет и стать детским психологом, но этим планам не суждено было сбыться. Незадолго до своего совершеннолетия Бет крепко уснула и почти не просыпалась на протяжении шести месяцев. Она бодрствовала лишь по два часа в сутки, да и то бодрствованием это назвать сложно: когда Бет просыпалась, её сознание было затуманено — она не могла понять, кто она и где находится.

Врачи долго не могли понять, что происходит с Бет, ведь анализы не показывали никаких патологий. После многочисленных исследований медики сошлись во мнении, что у юной британки редкое заболевание — синдром Клейне—Левина (неврологическое расстройство, для которого характерны эпизоды чрезмерной сонливости и сужения сознания, — прим. Woman.ru).

До настоящего времени ученым так и не удалось выяснить, что же является возбудителем этого недуга. Однако лечащий врач Бет предполагает, что причиной мог стать тонзиллит (воспаление нёбных миндалин, — прим. Woman.ru).

Тяжелее всего в этой ситуации приходится матери Бет, 48-летней Джанин, которая воспитывает её одна. Чтобы присматривать за дочерью, женщине пришлось уйти с работы. «Самый ужасный симптом — это временное помутнение рассудка. Когда она просыпается, она ничего не понимает и очень нервничает. Мое сердце болит из-за того, что дочь просыпает свои лучшие годы», — рассказала мама Бет журналистам The Daily Mail.