У природы нет плохой погоды. Слова этой известной песни мы часто вспоминаем именно осенью, когда жаркий летний зной за нашим окном сменяется сыростью и ветром, а еще недавно такой горячий асфальт покрывается пестрым и влажным ковром из разноцветных листьев. В этот период особенно остро хочется закутаться в плед и уютно расположиться у камина с чашкой горячего чая… Это осеннее настроение мы в буквальном смысле чувствуем кожей, ведь именно она реагирует в первую очередь: становится обветренной, раздраженной, теряет нежность. Давайте разберемся, что же происходит с нашей кожей, когда на улицы приходят холода, а в дома и квартиры - долгожданный отопительный сезон.

Сухость, стянутость, шелушение кожи и зуд – эти приметы холодного сезона, к сожалению, отлично знакомы многим женщинам. Кто-то называет это явление «обветренной кожей», кто-то «холодовой аллергией», а кто-то по-детски - «цыпками». В медицине же такое состояние кожи называется «ксероз». Если говорить простым языком, то «ксероз» - это обострение сухости, которое невозможно ликвидировать простыми средствами по уходу, даже специальными «зимними» линейками для сухой и очень сухой кожи. «Ксероз» проявляется именно в чрезмерной сухости кожи, которая довольно быстро приводит к появлению шершавых на ощупь «островков» - в первую очередь, на лице и руках. Появившись в начале осени, эти островки, как правило, «украшают» нашу кожу в течение всего холодного сезона и доставляют немало проблем: с течением времени они сливаются между собой, покрывая все большую поверхность; могут образовываться трещины – особенно на руках. Уход за кожей в этот период - тоже непростая задача: пересушенная кожа плохо впитывает влагу, а значит и все наносимые крема остаются лишь на ее поверхности. Что уж говорить про косметику – шелушащиеся пятна на лице невозможно «замазать» ни одним тональным кремом…

Причины, приводящие к обострению сухости кожи, имеют сезонный характер: холодная погода и пронизывающий ветер на улице, плюс отопительный сезон и пересушенный воздух в помещениях. Сочетание этих факторов приводит к тому, что кожа (особенно изначально склонная к сухости) начинает стремительно терять влагу, страдая на клеточном уровне. Нарушается ее структура и защитные свойства: появляются микро-трещины, и, как следствие, возникают шелушение и зуд. При отсутствии должного лечения, в образовавшиеся микро-трещины на коже может легко попадать инфекция, что замедляет и затрудняет процесс восстановления кожи. Именно поэтому, в период обострения сухости, простого ухода за кожей часто бывает недостаточно - кожа нуждается именно в лечении: полноценном и комплексном.

Выбирая способ борьбы с неприятными симптомами, представительницы прекрасного пола часто впадают в крайности: либо вовсе не считают эту проблему требующей лечения и потому используют обычные косметические средства (скрабы, увлажняющие крема и крема повышенной жирности и т.п.); либо прибегают к очень сильным средствам (например, гормональным мазям), не проконсультировавшись с врачом. Между тем, ни один из этих способов, как правило, не приводит к желаемому результату. Почему?

Применение гормональных лекарственных средств (пусть даже и наружных) без назначения врача не только неправильно само по себе, но и может лишь ухудшить проблему - в связи с большим количеством побочных явлений у этих лекарств. Кожа от них еще сильнее страдает: теряет свои защитные свойства, становится уязвима для различных инфекций, обесцвечивается. К тому же гормональные средства провоцируют появление так называемого синдрома отмены, когда симптомы, с которыми вы боролись, не просто возвращаются после отмены средства, но делают это в кратчайшие сроки и с гораздо большей интенсивностью. Ну а попытки решить проблему с помощью простой косметики могут разве что на время облегчить ситуацию, смягчая кожу. Ведь даже самые насыщенные питательные крема, к сожалению, не восстанавливают структуры кожи и ее защитных свойств. Более того, если инфекция уже попала на кожный покров, жирный крем создаст для нее идеальную «защитную» пленку и станет питательной средой для размножения бактерий! Использование увлажняющих средств в холодный период также может лишь усугубить ситуацию, особенно если наносить их непосредственно перед выходом на улицу.

Если сухость кожи у вас особенно выражена, и обычные косметические средства недостаточно эффективны, для полноценного восстановления кожи можно применять крем Цинокап. Совместное или последовательное применение косметических кремов и Цинокап сможет обеспечить более полноценное восстановление и увлажнение кожи. Лекарственный крем Цинокап, который был специально разработан для лечения сухости кожи. Цинокап содержит активный цинк (пиритион цинка) и д-пантенол в своем составе, и поэтому его лекарственное действие на проблему является комплексным. Благодаря содержанию пиритиона цинка, Цинокап обладает противовоспалительным действием и защищает кожу от инфекций, сокращает кожный зуд1, а также восстанавливает защитную функцию кожи, способствуя естественному обновлению ее клеток1. В свою очередь, декспантенол помогает коже удерживать столь необходимую ей влагу и отвечает за смягчение, восстановление целостности кожных покровов и скорейшее заживление расчесов и трещин (что особенно часто случается в холодный период с кожей рук)2.

Крем Цинокап обладает благоприятным профилем безопасности и подходит для длительного применения. А благодаря нежной текстуре, в холодный сезон крем Цинокап вполне может стать альтернативой обычному крему для рук или ночному крему для лица. Купить крем Цинокап можно в любой аптеке.

И давайте вспомним, что настроение в холодное время года не обязательно должно быть грустным. Ведь это прекрасная пора, когда можно делать яркие фотосессии в парке, предвкушая появление первого снега, кататься на коньках и лыжах, да и просто мечтать, глядя в окно и обнимая ладонями теплую кружку. Поэтому пусть ваша кожа не боится холодов, всегда остается нежной и наслаждается этим периодом так же, как и вы!

1Н.В. Кунгуров, М.В. Кохан, Ю.В. Кенигсфест. Клиническая эффективность и безопасность наружной терапии атопического дерматита// Медицинский совет. - №1 - 2013. - С18-22.
2Н.В. Кунгуров, М.В. Кохан, Ю.В. Кенигсфест, Е.В. Гришаева, Я.В. Кащеева, И.А.Куклин. Оптимизация наружной терапии стериодчувствительных дерматозов// Вестник дерматологии и венерологии. – 2007. - №4. – С.45-51.

На правах рекламы.