Ротавирусная инфекция занимает третье место по степени распространенности среди инфекционных заболеваний в России. На первом месте грипп, на втором — ветрянка.

Частицы ротавирусной инфекции могут находиться в воде, воздухе, пище (особенно в молочных продуктах), на различных предметах, вещах, в экскрементах.

Если рядом находится больной ротавирусом, вероятность того, что вы заразитесь, очень велика. И это несмотря на то, что сами, наверняка, уже переболели кишечным гриппом в детстве — после выздоровления иммунитет к ротавирусной инфекции сохраняется не на всю жизнь, а всего лишь на неопределенное время, точно назвать которое специалисты затрудняются. Кроме того, у ротавируса большое количество подвидов, поэтому можно запросто подхватить тот, с которым раньше вы не сталкивались.
Ротавирус крайне устойчив и имеет свойство сохраняться при отрицательной температуре, в условиях низкой влажности, его сложно «смыть» с грязных рук обычным мылом. Однако он не выдерживает воздействия концентрированных растворов спирта, йода и хлора. Ослабить действие ротавируса могут и высокие температуры.

Передача вируса возможна за 2 дня до появления первых симптомов, а после их исчезновения человек может заразить других еще в течение двух и даже больше месяцев. Больше всего болеют ротавирусом дети до 5 лет (пик заболеваемости, однако, приходится на 6–12 месяцев) — их иммунитет в отличие от взрослых еще недостаточно крепок. Чаще всего заражение происходит в яслях, детских садах, больницах, поликлиниках, на детских площадках. Очень часто ротавирус встречается на пляжах.

Read Full Article