16.11.2016
14 ноября в столице состоялась юбилейная церемония вручения национальных стипендий L'Oreal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке». По традиции десяти перспективным российским женщинам-ученым были вручены гранты, призванные помочь им развивать свою научную карьеру в России.
Триумфаторы и организаторы мероприятия L'Oreal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке»
Триумфаторы и организаторы мероприятия L'Oreal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке»

Торжественная церемония вручения национальных стипендий L'Oreal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке» в этом году вновь прошла в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Ведущей мероприятия стала Светлана Сорокина — в своей вступительной речи она рассказала об истории программы в России и других странах мира. Затем слово взял генеральный директор L’Oréal в России Клаудио Кавикьоли.

«За 10 лет можно изменить мир к лучшему, особенно когда мы говорим о науке, и я очень рад быть сегодня здесь с вами на десятой юбилейной церемонии вручения российских стипендий L'Oreal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке». Очень важно всегда помнить, что наука не появляется из ниоткуда, и за каждым уникальным знанием стоят дни и ночи сложной работы, энергия и умы людей, которых необходимо поощрять, уважать и поддерживать», — отметил Кавикьоли.

Поздравил женщин-ученых и генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов. Он от всей души пожелал победительницам оставаться примером для многих одаренных девушек, которые пока только задумываются о том, чтобы посвятить свою жизнь научной деятельности.

В завершение мероприятия организаторы и гости подписали манифест «Для женщин в науке» для того, чтобы заручиться поддержкой не только научного сообщества, но и широкой публики.

Отметим, что в этом году на конкурс поступило 300 заявок из разных городов России. Выбор стипендиаток осуществлялся авторитетным жюри под председательством Алексея Хохлова, профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Светлана Сорокина, Татьяна Бирштейн и Жорж Шишманов
Светлана Сорокина, Татьяна Бирштейн и Жорж Шишманов

По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по таким дисциплинам, как физика, химия, медицина и биология. За десять лет проведения программы в России гранты получили 95 женщин-ученых. 

  • Егорова Ксения
    Ксения Егорова

Стипендиатами российского конкурса «Для женщин в науке» L'Oreal–ЮНЕСКО 2016 года стали:

  • Егорова Ксения, г. Москва, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН
  • Заломаева Ольга, г. Новосибирск, Институт Катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  • Кашибадзе Ольга, г. Нижний Архыз, Специальная астрофизическая обсерватория РАН
  • Кормилец Олеся, г. Красноярск, Институт биофизики Сибирского отделения РАН
  • Кудрявцева Анна, г. Москва, Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН (ИМБ РАН)
  • Монахова Юлия, г. Саратов, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
  • Соболева Ирина, г. Москва, Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Столбоушкина Елена, г. Пущино, Институт белка РАН
  • Суслова Екатерина, г. Москва, Институт Биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
  • Томашенко Олеся, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Институт Химии