Мужской пуловер спицами. Работа Ольги Ярославской

Мужской пуловер спицами. Работа Ольги Ярославской вязание и схемы вязания

Этот пуловер связала зятю из турецкой пряжи Alize Diva 48 размера. На изделие потребовалось 8 мотков пряжи. Вязала в две нити.

Мужской пуловер спицами. Работа Ольги Ярославской вязание и схемы вязания

 

Описание пуловера:

На перед набрала 151 петлю и спицами № 2,5 связала резинку 1х1 8 рядов.На спицах отметила маркером среднюю петлю, у меня это 76 петля.

Рисунок вязала по очень простой схеме:
1 ряд- 3 лиц, 3 изн. и т.д. до 76 петли. 76-ю петлю провязывала лицевой петлей, а в четном ряду изнаночной.После 76 лицевой петли вязала также в зеркальном отражении 3лиц, 3 изн.В понятие “зеркального отражения” я вкладываю смысл, что если,например, перед 76 петлей получилось 2 лиц, то после 76 петли также надо вязать 2 лиц, а затем вязать по рисунку.
2 ряд и все четные вяжутся по рисунку как ” смотрят” петли.
3 ряд- рисунок “сдвигается”, 2 лиц, 3 изн,* 3 лиц,3 изн.* Повторять от* до * до 76 лиц. петли.

После 76 петли вязать петли со сдвигом в другую сторону.
Довязав до выреза горловины, я вязала 1 изн,1 лиц,1 изн, 1 лиц, а затем 2 петли вместе для оформления выреза горловины. Так я вязала до тех пор, пока не достигла нужного размера плеча.

Спинка вязалась аналогично. Сшив плечевые петли трикотажным швом, я с крайних петель переда и спинки набрала 103 пели и вязала вниз рукав по той же схеме,предварительно отметив среднюю лицевую петлю. По мере вязания рукава я равномерно убавляла петли с краев рукава. Когда была связана длина рукава, то у меня на спице осталось 77 петель. Затем я связала 8 рядов резинки 1х1, при этом убавила равномерно в 1-ом ряду резинки 10 петель ( провязав 10 раз 2 петли вместе).
Сшила боковые швы и швы рукова и подарила зятю на Новый Год.

Рукодельницы! Поздравляю вас с Новым Годом! Желаю здоровья и новых идей в вашем творчестве!

 

Схема вязания пуловера:

Мужской пуловер спицами. Работа Ольги Ярославской вязание и схемы вязания

Read Full Article