Недостаточная биоусваиваемость витаминов и микроэлементов

Распространено ошибочное мнение множества врачей, что без витаминов из баночки в нынешнем мире не обойтись. Доктора прописывают курс или советуют пропить бады, ссылаясь на то, что нужнейшие здоровью вещества не достаточно усваиваются из пищи. Так ли это, или это выдуманное заблуждение? В реале же природа дает все требуемое для нас, нужно только разумно и правильно следовать ее законам. Обдуманный прием пищи и некоторые маленькие хитрости позволят отлично усваивать все нужные витамины и микроэлементы с нашего стола.

pochemu-voznikaet-nizkaya-biousvaivaemost-vitaminov-i-mikroelementov (320x261, 70Kb) 

Причины неусваеваемости

  1. Залог приятия витаминов и микроэлементов - правильное их между собой сочетание. Скажем витамин С, его действие уменьшается в присутствии витамина А, а он в свою очередь не дружит с витамином С, кальций не сочетается с цинком, железом и марганцем.
  2. Наличие в организме недругов витаминов, способных нейтрализовать их действие, выводить из организма. Антагонистом витамина D являются соевые бобы, вещество в них содержащееся, может полностью вымещать природный и даже аптечный витамин, а окисленный витамин С (аскорбиназа) полностью разрушает витамин С. Поэтому фрукты полезней съедать целиком, не надрезая.
  3. Вредные привычки и антибиотики убивают витамины. К примеру, в чае с лимоном совсем нет витамина С, кофеин чая разрушает его, а курильщик, принимающий комплекс с витаминами А и Е, может получить серьезное отравление. Никотин превращает витамины в убийц. Нередко прописываемые врачами в комплексе лечения с антибиотиками и вовсе окажутся пустышкой, антибиотики их разрушат.
  4. Отличная биоусваиваемость и витаминов и микроэлементов происходит в комплексе, но нам не нужно знать всей науки их благотворного сочетания. Достаточно принимать в пищу побольше свежих овощей и фруктов. Важно, что фрукты нужно съедать отдельно, желательно натощак утром, а овощи и зелень употреблять с белками. Фрукты это вообще кладезь не только витаминов, но и всех микро и макроэлементов.

Недостаточная биоусваиваемость витаминов и микроэлементов у здорового человека решаемая проблема. А вот ослабленному, больному витамины должен прописывать только врач, на основаниях результатов его анализов.

Три маленьких правила: первое - не пить во время еды, второе - не есть за 3-4 часа до сна, третье -пить больше жидкости не только ускорят усвояемость витаминов и элементов, но и позволят сбросить лишние килограммы.

Read Full Article