Пинетки-сапожки для малыша крючком

Пинетки-сапожки крючком
Для пинеток–сапожек на ребенка 3-6 месяцев вам понадобится 50 грамм пряжи, крючок и 6 пуговиц. Пряжа подойдет любая, если пряжа слегка колется, пинетки можно зимой одевать на носочек. Связанные с любовью и заботой пинетки защитят малыша от холода и придадут ему еще больше очарования. Кроме того, такая «конструкция» позволит вашему чаду увереннее сделать первые шаги, без опасения потерять обувь. Если по ходу работы у вас возникнут вопросы, разрешить их помогут наши статьи приемы вязания крючком, а также интересные и понятные видео — уроки по вязанию крючком.

Для вязания пинеток-сапожек потребуется

  • Пряжа (на ваш вкус, особых ограничений нет)
  • Крючок, соответствующий толщине ниток
  • Пуговицы (подходящие по цвету или контрастные)

Вяжем пинетки-сапожки

Пинетки-сапожки — пошаговое описание

  1. Вязание начинаем с подошвы, набираем 8 воздушных петель (ВП) и еще 3 ВП для подъема. Дальше все вяжем столбиками с накидом (СН) согласно схеме. Всего провязываем 9 рядов, обратите внимание, что в 5-ом ряду подошва начинает расширятся, добавляются 2 петли, а в 8-ом ряду они опять убираются.
    Пинетки-сапожки описание
  2. Полученную подошву обвязываем по кругу столбиками без накида (СБН), должно получится 54 столбика, если вы новичок и их получилось больше, ничего страшного, на результат это не повлияет. Если вы видите, что у ребенка ножка существенно больше, то можно намеренно обвязать большим количеством СБН, 60-65 штук тоже приемлемо.
    Пинетки-сапожки описание
  3. После обвязки нить обрываем и крепим к середине пятки.
    Провязываем ряд СН за внутреннюю петлю, так чтобы с лицевой стороны получился кант, ряд начинаем с 3 ВП.
    Пинетки-сапожки описание
  4. Все остальные ряды вяжем резинкой, чередуя выпуклые и вогнутые СН.
    Для выпуклого СН делаем накид, вводим крючок за столбик, который идет на ряд ниже с лицевой стороны, захватываем нить, протягиваем, провязываем как обычный СН.
    Как связать пинетки
  5. Для вогнутого столбика повторяем все те же действия, только крючок вводим за столбик с изнаночной стороны.
  6. Всего СН провязываем 4 ряда, на 5-ом ряду начинаем убирать петли на носочке.
    Убавление петель крючком
  7. Визуально отделите часть, где подошва расширяется, эти петли необходимо провязать по две. Таким образом на носке петель останется в 2 раза меньше, пятку провязываем как обычно. Вогнутые и выпуклые столбики все также чередуются.
    В 6-ом ряду пятку все также не трогаем, а на носке снова петли провязываем по две выпуклыми столбиками. Всего на носке должно остаться 6-8 петель.
    В 7 ряду пятка провязывается все также, а на носке 6-8 петель провязываются не до конца выпуклыми столбиками и собираются в одну петлю. Заканчиваем ряд все также на пятке.
    Вяжем пинетки-сапожки
    На данном этапе проверьте достаточным ли получился подъем, пролезет ли ножка.
  8. Теперь формируем голенище. От пятки и почти до середины провязываем полустолбики (ПС), дальше вяжем 8 ВП и 1 ВП для подъема. Вяжем обратно 8 ПП и соединяем с сапожком.
    Делаем 3 ВП для подъема, еще 2 ВП, пропускаем 2 петли на сапожке и провязываем 2 СН, далее 2 ВП, пропускаем 2 петли и провязываем 1 СН, опять 2 ВП, 2 петли пропускаем, провязываем 2 ВП и так далее до конца ряда. Ряд надо обязательно закончить 2 СН.
    Обратно возвращаемся по этому ряду, формируя рюши. Для этого провязываем 5 СН перпендикулярно СН из первой пары. Крючок вводим межу двух СН. Далее провязываем 5 СН перпендикулярно второму СН. Закрепляем ПС над одиночным СН.
    Провязываем все рюши в этом ряду.
  9. Следующий ряд вяжем аналогично, что и первый, только в шахматном порядке, над одним СН провязать 2 СН и наоборот, возвращаемся по ряду, провязывая рюши.
    Пинетки-сапожки описание
  10. Всего вяжем 5 рядов.
  11. Левый и правый сапожок отличается только тем, в какую сторону вы начали вязать ПС и 8 ВП для планки. Вверх сапожков провязываем ПС. Пришиваем пуговички и все готово!
    Вяжем пинетки-сапожки
    Пинетки-сапожки крючком

Read Full Article