Мастер-класс по вязанию открытого купальника крючком

Купальник крючком ]
Создадим оригинальную вещицу для нашего гардероба — вязаный купальник. Выглядит он очень достойно и женственно, заметно и броско, особенно среди стандартных купальников. И не только на пляже. Проверено, что в купальнике и халате в сауне или бане намного удобнее, чем в классических простынях. Структура не позволяет накаляться, при намокании цвет темнеет примерно на один тон, высыхает достаточно быстро. Тонкая пряжа стрейч идеально облегает, не вытягивается, не сползает. Вязка плотная, поэтому ничего лишнего видно не будет, но не помешает сделать подклад в целях гигиены. Работа выполнена крючком. Новички смогут её осилить, схема не сложная. И всё же есть загвоздки — пряжа с эластаном капризна, нужно «набить руку». Также орудовать крючком №1 не просто. Упорный труд вознаградится восхищением окружающих — это точно. Размер изделия: 42/44.

Для работы понадобятся:

  • Пряжа ALIZE Diva stretch зелёного цвета (или другая, но обязательно в составе с эластаном) 100 гр;
  • крючок № 1-2;
  • шляпная резинка (для лямочек) 1 м;
  • подкладная ткань (специальная для купальников);
  • резиновая нитка зелёного цвета (для обработки края).
    Как связать купальник

Описание работы:

Условные обозначения: соединительные столбики (соед. ст.), воздушные петли (в. п.), столбики без накида (ст. б/н), столбики с накидом (ст. с/н), полустолбики с накидом (п. с/н).

Бюстгальтер

  1. набрать цепочку из 34 в. п. (31 в. п. основы + 3 в. п. подъёма). 1-й ряд: 1 ст. с/н в 5-ю в. п. цепочки от крючка, 29 ст. с/н в следующие 29 в. п. основания цепочки от крючка. 2-й–15-й ряды: 3 в. п. подъёма, по 1-му ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда. В конце каждого ряда не довязывать по 1-му ст. с/н.
    Как связать купальник
  2. 16-й ряд: 3 в. п. подъёма, 15 ст. с/н в следующие 15 ст. с/н предыдущего ряда. 17-й ряд: 3 в. п. подъёма, 1 не¬законченный ст. с/н, связанный вместе, с последней в. п. подъёма, H 2 незаконченных ст. с/н, связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда от крючка H, повторить от H до H 6 раз, всего 8 раз. 18-й ряд: 3 в. п. подъёма, 1 незаконченный ст. с/н, связанный вместе с последней в. п. подъёма, H 2 незаконченных ст. с/н, связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда от крючка H, повторить от H до H 2 раза, всего 4 раза. 19-й ряд: 3 в. п. подъёма, 2 незаконченных ст. с/н, связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка. 20-й ряд: 3 в. п. подъёма, 3 ст. с/н в 1-ю в. п. подъёма. 21-й ряд: 3 в. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю в. п. подъёма, по 2 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда. 22-й ряд: 3 в. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю в. п. подъёма, по 2 ст. с/н в следующие 7 ст. с/н предыдущего ряда. 23-й ряд: 3 в. п. подъёма, 15 ст. с/н в следующие 15 ст. с/н предыдущего ряда. 24-й–38-й ряды: 3 в. п. подъёма, по 1-му ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда. В конце каждого ряда прибавлять по 1-му ст. с/н. 39-й ряд: 3 в. п. подъёма, 30 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда от крючка.
  3. Далее обвязываем резиновой ниткой верхний край бюстгальтера п. с/н. Вязать нужно с натяжением.Как связать бюстгальтер

Завязки:
Шляпную резинку режем пополам. На одном конце завязываем узел и протягиваем через петли с правого края изделия. Делаем верхнюю петлю и протягиваем резинку через петли вдоль левого края, завязываем узел, чтобы резинка не выскочила. Вторую половину протягиваем через все петли нижнего края, выравниваем. Шляпную резинку обвязываем ст. б/н.
Как связать купальник крючком

Подклад: кроим подкладки для чашечек. Пришиваем точечно резиновыми нитками.
Как сделать подклад для купальника

Как сделать подклад для купальника

Плавки

  1. В оригинальной схеме этой модели используются цельно связные плавки, но это достаточно трудно и тяжело подгонять по удобству. Но на всякий пожарный приводим описание и этого способа (Передняя часть: набрать цепочку из 34 в. п. (31 в. п. основы + 3 в. п. подъёма). 1-й ряд: 1 ст. с/н в 5-ю в. п. цепочки от крючка, 29 ст. с/н в следующие 29 в. п. основания цепочки от крючка. 2-й–16-й ряды: 3 в. п. подъёма, по 1-му ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда. В конце каждого ряда не довязывать по 1-му ст. с/н. 17-й ряд: 3 в. п. подъёма, 15 ст. с/н в следующие 15 ст. с/н предыдущего ряда. 18-й–25-й ряды: 3 в. п. подъёма, 12 ст. с/н в следующие 12 ст. с/н предыдущего ряда. Задняя часть: 26-й ряд: 3 в. п. подъёма, 15 ст. с/н в следующие 15 ст. с/н предыдущего ряда. 27-й–42-й ряды: 3 в. п. подъёма, по 1-му ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда, прибавляя в начале и в конце каждого ряда по 1-му ст. с/н. 43-й ряд: 3 в. п. подъёма, 45 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда от крючка. Далее вяжем 5 в.п. и соединяем с передней частью. Вяжем последующие ряды ст/н. по кругу.)
  2. Второй способ. Во время вязания плавок лучше прикладывать их и сравнивать с имеющимися у вас на руках самыми удобными трусами. И корректировать количество петель. Это будет лучше любых схем.
    Задняя часть: связать цепочку из 21 возд. п. и вязать 13 рядов ст. б/н, начиная с 6-го ряда прибавлять с обеих сторон в каждом ряду по 1 ст.б/н с каждой стороны. Далее вязать каждый ряд ст. с/н, также прибавляя по одному ст. с/н с каждой стороны. До 39 ряда.
  3. Передняя часть: по свободному краю цепочки из 21 возд. п. (наборный край задней части) связать 9 рядов ст. б/н, при этом начиная с 4-го ряда прибавлять в каждом ряду во одной петле, но только с одной стороны. С 10 по 29 ряд вязать ст. с/н , также прибавляя по одной петле, но только с одной стороны. Закончив 29-й р, связать цепочку из 10 возд. п. и 1 соед. ст. в 1-ю п. последнего ряда задней части. Не обрезая нити, вязать на всех петлях передней и задней частей и на 10 возд. п. каждой цепочки кругового ряда ст. б/н. Ширину этой части можете варьировать как угодно. Примерно 7 круговых рядов достаточно. Можно вязать сначала переднюю часть, а потом заднюю и аналогично их соединить.
    Как связать купальник крючком
  4. Можно и нужно корректировать количество петель. Далее обвязываем все края плавок резиновой ниткой п.ст/н. Делаем выкройку подклада. Прикрепляем аналогично чашечкам.
    Как связать плавки крючком
  5. Декорируйте купальник как пожелает Ваша фантазия. Кроме цветочных мотивов идеально подойдут ленты, морские элементы (ракушки и т.д). Вязаный элемент декора также будет прекрасно сочетаться.открытый купальник крючком

Read Full Article