Зимние кулинарные события 2017 в России

Новогодние каникулы только кажутся долгими – обидно, когда они заканчиваются, а кроме праздничного стола и вспомнить нечего. Чтобы провести выходные интересно, весело и с пользой, отправляйтесь путешествовать по России! А Kedem.ru уже составил список самых вкусных зимних кулинарных событий 2017 в крупных городах России.

Москва

Самое массовое событие этой зимы в Москве – фестиваль «Путешествие в Рождество», который с 16 декабря по 15 января раскинется на 33 площадках столицы. Гостей ждут зимние забавы, ледяные горки, катки, световые инсталляции, спектакли, выступления ансамблей и конечно, огромное количество вкусной еды. 200 красиво украшенных торговых палаток-шале представят самые вкусные продукты из 40 регионов России (Астраханская, Тверская, Рязанская, Оренбургская, Тульская, Владимирская, Нижегородская, Ивановская области, Северная Осетия, Карелия, Красноярский край) и 15 зарубежных стран (Италии, Бельгии, Греции, Армении, Чехии, Сербии, Китая, Марокко, Перу, Мексики).

Зимние кулинарные события 2017 в России

60 московских ресторанов подготовили новогоднее меню, с которым тоже можно будет ознакомиться в шале. Кроме дегустаций будут проводиться кулинарные мастер-классы по приготовлению праздничных зимних блюд: сладких ёлок, глинтвейна, сбитня, оливье, узваров, кулебяки, сладких блинчиков, горячего шоколада, жареных бананов. Детей научат готовить блюда из сказок и мультфильмов: исландский чай латте, скандинавский рождественский напиток, ватрушки фрекен Бок, кашу из сказки про Лису и Журавля,

На Манежной площади будет работать сырный рынок, где соберутся 60 российских производителей. Здесь можно будет не только продегустировать продукцию, но и попробовать блюда из сыра: сырные пироги, чизкейки, брускетты, сырные шарики, шоколадные сыры.

Самым долгим кулинарным событием 2017 в Москве можно назвать ярмарку на Красной площади. Она продлится всю зиму - с 30 ноября по 28 февраля. Здесь будут представлены продукты и блюда русской кухни, а также самые любимые в России шедевры мировой кулинарии. Помимо еды, как на любой ярмарке, на Красной площади гостей будут развлекать клоуны, музыканты, танцоры. Для детей – сказочный городок с горками, каруселями и сказочными персонажами. Вход на ярмарку на Красной площади бесплатный.

Зимние праздники 2017

В парке «Сокольники» новогодняя ярмарка пройдёт с 18 декабря по 11 января. На каждый день здесь запланированы интересные события: дегустации сладостей и блюд русской и европейской кухни, новогодние распродажи, выступления артистов. Посещение ярмарки в «Сокольниках» автоматически означает помощь детям-сиротам: часть средств от продажи еды и подарков будет передана в детские дома.

На ВДНХ есть всё, тем более перед Новым годом. С 12 декабря по 11 января здесь пройдёт Рождественская ярмарка с показом кулинарных достижений современной России. Можно будет долго гулять от одного павильона к другому, удивляться, пробовать, находить деликатесы для праздничного стола и подарки для близких.

С 28 ноября по 8 января в «Афимолл Сити» на Пресненской набережной пройдёт грандиозный кулинарный фестиваль «Закрома-маркет», который соберёт деликатесы из разных уголков нашей страны. Здесь есть камчатская чавыча, магаданские морепродукты, сахалинские гребешки, устрицы и крабы, якутские омули, муксуны, чиры, архангельская сёмга и солонина, башкирские вяленые утки, воронежские и тамбовские окорока, вятские солёные рыжики и огурцы и многое другое. Впечатлений от богатства и разнообразия хватит на целый год!

Рождественская ярмарка 2017

Санкт-Петербург

В Северной столице подготовка к празднику начинается в середине декабря, а продлятся праздничные мероприятия до середины января нового года. С 10 декабря по 10 января на Малой Конюшенной возле Невского проспекта пройдёт фестиваль-ярмарка «Северное сияние». Помимо дизайнерских авторских вещиц здесь можно найти много вкусного: тульские пряники, колбасы и подарочные наборы к столу.

До конца новогодних каникул – с 24 декабря по 8 января – на Московской площади царит Рождественская ярмарка с аттракционами, фестивалем Дедов Морозов России, выставкой ледяных скульптур и пряничных домиков. Кулинарная часть этого яркого события – фудтраки с авторским стрит-фудом.

В то же самое время – с 24 декабря по 8 января – состоится Рождественская ярмарка на Пионерской площади напротив Театра юного зрителя. В сказочных домиках купцов будут представлены красивые и вкусные товары из регионов России и зарубежных стран. Будут проводиться мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Рождественские пряники

На ярмарочной площади Елагина острова с 16 декабря по 29 января раскинутся торговые ряды с игрушками и сувенирами ручной работы, с расписными пряниками и горячими напитками, а рядом будет работать каток.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде находится резиденция Деда Мороза. Ее точный адрес – Кремль, Зачатьевская башня. С 17 декабря и до окончания новогодних каникул здесь будет принимать гостей сам Дед Мороз. Он уже приготовил 500 кг леденцов для подарков каждому маленькому посетителю. Взрослым тоже будет интересно заглянуть в Дом Деда Мороза и очутиться в детстве – интерьер оформлен в стиле 50-60-х годов. Для тех, кто замерзнет, предусмотрено кафе в ретро-троллейбусе, где угостят горячим чаем или кофе. Входной билет в резиденцию Деда Мороза стоит 600 рублей.

Екатеринбург

На центральной площади Екатеринбурга возле главной ёлки города к Новому году будет возведён ледовый городок. Каждый вечер с 29 декабря по 8 января здесь будут устраиваться цирковые и театральные представления, а чтобы не замерзнуть, гостей ждут свежая выпечка и горячие напитки.

Новогодние ярмарки 2017

Екатеринбургский музей «Литературная жизнь Урала» в течение января предлагает перенестись в Серебряный век и посетить кафе «Бродячая собака». Больше века назад это кафе любили Маяковский, Ахматова, Мандельштам и другие поэты, а сейчас любой может выпить чаю из самовара и почувствовать себя на их месте.

Алушта

Главное новогоднее событие Крыма – фестиваль «Алушта — новогодняя столица Крыма». Со 2 по 9 января здесь пройдёт множество развлекательных мероприятий. Что касается кулинарной программы, она ожидается обширной: в рамках Гастрофеста пройдут шашлык-фест, фестиваль чая и кофе, презентация крымских сладостей и кухонь народов мира и даже кулинарный театр. Большинство событий пройдут на набережной Алушты и будут бесплатными.

Зимние праздники 2017 в России

Углич

Проводить зиму можно будет на фестивале «Зимние забавы в Угличе» 11 февраля. Кроме множества видов катаний: с гор, на собачьих упряжках, на лошадях, на снегоходах, на «бананах» - гостей ждут русские угощения и мастер-классы по их приготовлению.

Программа зимних кулинарных событий 2017 в России насыщенна и интересна для детей и взрослых.

Нет вашего города в списке, но вы знаете про новогодние кулинарные события в вашем городе, готовы рассказать о них? Присылайте информацию по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , и мы обязательно дополним текущую информацию и поделимся ей в кулинарных новостях и наших группах в социальных сетях.

Хорошего отдыха и отличного новогоднего настроения! С Наступающим Новым годом!

Ольга Бородина 

Read Full Article