Что тебе снится, Шарик?

Что тебе снится, Шарик?
Фото: Nagy-Bagoly Ilona
Современные ученые обладают большим объемом информации, касающейся содержания человеческих сновидений. И это не удивительно: люди могут просто рассказать о своих снах. В то время, как животные сделать этого, конечно, не в состоянии. Однако ученым все же удалось немного приподнять завесу этой тайны.

Содержание сновидений братьев наших меньших интересовало еще древних философов. Так Аристотель в своем трактате «О сне и бодрствовании» утверждал, что все без исключения животные видят сны точно так же, как и человек. В другой работе «Истории животных» он объяснял свое предположение тем, что собаки лают во сне, а, значит, им непременно что-то снится.

Владельцы собак наверняка подтвердят слова Аристотеля. Все мы хоть однажды наблюдали за тем, как наши четвероногие друзья не только лают во сне, но и виляют хвостом, тянут носом воздух, двигают лапами. Этот факт был отмечен и современными учеными. На сегодняшний день существуют два метода, позволяющие заглянуть в царство сна наших подопечных. Первый – это как раз непосредственное наблюдение за поведением спящего животного, а второй – сравнение работы мозга в состоянии сна у человека и животного. Наиболее точно описать содержание собачьих сновидений помог один эксперимент. Для того, чтобы понять его, необходимо знать, как устроен сон.

Итак, в мозге животного, как и в мозге человека, находится так называемое синее пятно. Это пятно блокирует движения тела во время сна. Именно поэтому, засыпая, мы не ходим по дому. За некоторым исключением, конечно. Так вот исследователи разрушили это самое синее пятно у своих четвероногих испытуемых, и собаки принялись совершать те же самые действия, которые они совершали в своих сновидениях. Они бегали, вставали в стойку, лаяли, играли и охотились. То есть делали все то, чем они занимались в повседневной жизни. К тому же, оказалось, что сновидения собак напрямую зависят от рода их деятельности. Так сторожевые псы почти не двигались с места, зато свирепо лаяли на невидимого врага, а собаки охотничьих пород, напротив, вели себя очень активно, бегали по комнате, принюхивались, догоняли добычу. Таким образом, было установлено, что содержание собачьих сновидений определяется впечатлениями пережитого накануне дня или ее жизнью в целом.

Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается и у кошек. Эти пушистые зверьки подверглись эксперименту по удалению синего пятна еще раньше собак. А было это в 60-х годах прошлого века. Двое французских ученых, Жюве и Делорм, первыми обнаружили удивительные свойства данного участка головного мозга. Они блокировали синее пятно у нескольких кошек. После чего те принялись ходить во сне, умываться, бегать и охотиться. В общем, животные делали все то, чем они занимались днем. В последующем учеными было выявлено, что чаще всего кошкам снится все, что было связано в их жизни с гневом или агрессией. Хотя, конечно, бывают у них и приятные сны, причем, весьма пикантного содержания. Ну, вы поняли, о чем я.

Кстати, вы тоже можете понаблюдать за своим пушистым питомцем и тогда сами узнаете, что ему снится. Основным признаком того, что кошка видит сон, является подергивание усов и лапок. Если кошка рычит во сне, выпускает когти и машет хвостом, скорее всего, она с кем-то дерется. А вот мурлыканье говорит о том, что вашей любимице снится что-то хорошее.

Что же касается собак, то движение глазных яблок под веками чаще указывает на то, что пес осматривается, оценивает обстановку. Если ваш четвероногий друг тянет носом или морщится, значит, в данный момент он что-то нюхает. Подергивание конечностями говорит о том, что собака бежит во сне. Если она быстро перебирает лапами, то, вернее всего, она убегает от кого-то, если медленно – прогуливается. Когда пес беспокойно ворочается, рычит или скулит, лучше его разбудить. Ведь это верный признак дурного сна, а попросту кошмара. Однако прикасаться к животному рукой не стоит: спросоня пес может ненароком укусить вас. Так что лучше всего просто позвать питомца по имени.

Сны видят не только кошки и собаки. В 2007 году экспериментальным путем двое ученых из американского университета доказали, что одни из самых умных грызунов, крысы, тоже путешествуют по миру сновидений. Крыс выпустили гулять по специальному лабиринту, при этом фиксируя активность мозга животных. Бег по лабиринту ученые сопроводили определенным набором звуков, записанным на пленке. Когда крысы уснули, исследователи вновь включили звуковое сопровождение. Активность мозга при этом стала идентичной той, что была у крыс во время бодрствования. Таким образом, получалось, что крысы бегали в своих сновидениях по тому же самому лабиринту. Причем, идентичность мозговых импульсов была настолько четкой, что позволяла отследить точное положение уснувшей крысы в лабиринте.

Биологи из Чикагского университета, Эмиш Дэйв и Дэниел Марголиаш, изучавшие сновидения птиц, выяснили, что зебровые амадины разучивают во сне свои трели. С помощью определенной методики ученым даже удалось записать и воспроизвести их сонные арии.

Read Full Article