Картофельные рулетики с грибами

Доброго всем времени суток!  Приготовила картофельные рулетики с грибами и хочу поделиться с вами.

Тесто картофельное приятное на вкус, а начинка вообще замечательная!  Прекрасное блюдо на второе или на ужин,  вкусно накормит всю семью. Пошаговые фото помогут вам приготовить это блюдо для своей семьи.

         Для приготовления этого блюда потребуются для теста:

мука -550 граммов,

молоко -250 мл, можно  использовать кипяченую и охлажденную воду,

картофель средний — 4 клубня,

яйцо- 2 штуки , одно в тесто. другое для смазывания рулетиков перед выпечкой.

сахар — 1 стол. ложка,

соль —  0,5 чайной ложки,

дрожжи сухие — 1 чайная ложка, а использовала свежие прессованные — 25 граммов,

масло сливочное -50 граммов.

             Для начинки:

грибы свежие или замороженные — 300 граммов,  у меня шампиньоны,

лук — 3-4 головки,

морковь — 1 средняя,

твердый сыр -50 граммов, чтобы скрепить начинку, но можно и без него,

соль, перец черный молотый — по вкусу,

масло растительное, для обжаривания овощей.  

    Приготовление надо начинать  с отваривания картофеля  в подсоленной воде.  Картофель освободить от жидкости, добавить сливочное масло и истолочь в пюре. Дать остыть до теплого состояния.

                       В миске в теплом молоке растворить дрожжи, добавить соль, сахар , яйцо и муку  часть  муки оставит, остальное  размешать            Выложить картофель, вымешать, подсыпая остатки муки, мягкое, однородное тесто.              Поставить в теплое место на  час, чтобы тесто подходило.

                    Пока есть время , надо  подготовить начинку. Нарезать грибы кусочками, лук кубиками, а морковь натереть на средней  терке. На растительном масле спассеровать лук.          Добавить морковь и грибы и продолжить обжаривать до готовности, посолить и посыпать черным молотым перцем. Остудить, смешать с натертым сыром.     

                       Готовое тесто  обмять,   разделить  на два куска для удобства.  Каждый раскатать  прямоугольником толщиной   5-6 миллиметров. На край теста выложить начинку валиком.        Завернуть  рулетом в один с кусочком оборот, чтобы закрыть начинку, отрезать от основного теста. 

   Нарезать на кусочки 6-7 сантиметров, складывать на противень , смазанный маслом.       Готовые рулетики оставить на минут двадцать , чтобы они поднялись.   Несколько штук у  меня  не поместились на противень  и я решила их просто пожарить на сковородке. И через 10 минут уже знала как это вкусно!       

        Рулетики на противне смазать яйцом, разогреть духовку до 190 градусов и приступить в выпечке.              Выпекаться рулетики будут в пределах 20 минут, наблюдайте, духовки у всех разные.     

          Подавать картофельные рулетики с грибами теплыми, очень вкусно со сметаной. Такое домашнее блюдо нам понравилось,  приготовьте и вы, семья останется довольной!

                                       Приятного аппетита вам и хорошего настроения!

Пошаговые фото посмотрите у меня  на сайте  http://domashnyayaeda.ru/blyuda-is-kartoshki/kartofelnye-ruletiki-s-gribami

Read Full Article