По статистике, почти 70% россиян постоянно находятся в стрессовом состоянии. Эксперты уверены, что хронический стресс отрицательно сказывается на общем здоровьем человека — из-за нервного перенапряжения нередко страдает сердечно-сосудистая система. В конце ноября компания «Гедеон Рихтер» организовала мероприятие в Москве, в ходе которого специалисты рассказали, как справится со стрессом.

Стрессовые ситуации влияют на работу сердца и сосудов, подвергая их перегрузке. При нервном перенапряжении в нашем организме увеличивается выброс в кровь гормонов надпочечников – адреналина и норадреналина, из-за чего сердце начинает работать интенсивнее, а артериальное давление повышается. Если такое состояние сохраняется на протяжении долгого времени, вся сердечно-сосудистая система работает в интенсивном режиме буквально «на износ».

«Хронический стресс усиливает развитие атеросклероза сосудов, может провоцировать развитие сахарного диабета, истощает нервную систему. Защитить сердце от последствий его воздействия поможет сочетание калия, магния и витамина В6, которые являются основными элементами, обеспечивающими стабильную работу сердечно-сосудистой системы», — рассказал профессор кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ имени Н.И. Пирогова Евгений Аверин.

В профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы помогает и сбалансированное питание. Согласно рекомендациям по артериальной гипертензии 2016 года, калий обязателен для приема у всех гипертоников. Для того чтобы закрыть суточную потребность в этом элементе, взрослый человек должен съедать 4-6 бананов в день. Особенно данная рекомендация важна в отношении женщин, которые, как показали клинические исследования, имеют более низкий уровень калия в организме, в сравнении с мужчинами. Чтобы восполнить недостаток калия в организме, эксперт рекомендует принимать препарат «Плюс Витамин B6 Панангин».

«Совместный прием калия, магния и витамина В6 в составе комплекса «Плюс Витамин В6 Панангин» способствует нормализации артериального давления и улучшению тонуса миокарда и сосудов, снижает риск развития атеросклероза, улучшает работу нервной системы и уменьшает тревожность. При этом очень важно соблюдать режим приема: две таблетки два раза в день. Однократный прием в силу нашей забывчивости не приводит к положительному для здоровья эффекту», — отмечает Евгений Аверин.