02.12.2016
Конец этого года для всех любителей мотивирующей и вдохновляющей литературы ознаменуется выходом на русском языке книги Кейт Хадсон «Просто быть счастливой». Это первый писательский опыт голливудской актрисы и матери двоих детей. В книге Хадсон рассказывает о том, как ей удалось выработать собственные правила поддержания здоровья, ухода за телом и отличного самочувствия. Актриса делится практическими советами о том, как очистить организм, прийти к внутреннему балансу и принятию себя. Нас особенно заинтересовала глава о так называемой «сахарной наркомании». Как ее выявить? Как избавиться? Об этом читайте в отрывке из книги Кейт.

  • Кейт Хадсон
    Кейт Хадсон выпустила свою первую книгу зимой 2016 года, теперь же издание выходит на русском языке

Есть ли у вас «сахарная наркомания»?

Ответьте на несколько коротких вопросов.

  • Едите ли вы, когда не голодны?
  • Впадаете ли вы в «пищевую кому» после еды?
  • Стыдно ли вам за свои предпочтения в еде?
  • Не приходится ли вам из-за них избегать определенных видов физической активности?
  • Чувствуете ли вы «ломку», отказавшись от сладкого или мучного?
  • Нужно ли вам все больше и больше той же самой плохой еды, чтобы улучшить настроение?

Если вы ответили «да» хоть на один из этих вопросов, то, скорее всего, сахар уже стал для вас подобием наркотика, и вам не помешала бы чистка от сахара. Мой совет читайте ниже!

Чистка для укрощения сахарной угрозы


Вы, наверное, и так это знаете: сахар устраивает в организме настоящий хаос. Если у вас привыкание к сахару или вы съедаете больше 40 граммов сахара в день, то, скорее всего, вам стоит провести чистку от сахара. Проконсультируйтесь с вашей Чертежной доской (это своеобразный дневник, куда Кейт предлагает записывать все свои переживания, а также мысли, пришедшие во время медитаций, — прим. Woman.ru) и списком того, что вы ели в последние несколько дней. Обведите блюда, содержащие сахар.


Подсчитайте (или примерно прикиньте), сколько сахара вы съели за последние три-четыре дня. Если цифра превысит 40 граммов в день, то всерьез задумайтесь о чистке от сахара.

Попробуйте следующую стратегию в течение двух-трех дней и посмотрите, как будете себя чувствовать. Если заметно лучше (стали лучше спать, перепады настроения стали не такими серьезными, желание поесть сладкого — не таким нестерпимым, а кожа — чище), то, скорее всего, у вас в организме избыток сахара.

Следующие шесть советов помогут вам избавиться от излишков сахара в организме, балансируя при этом уровень сахара в крови. Если через два-три дня вы почувствовали себя лучше, попробуйте продержаться пять дней. Если самочувствие еще улучшилось, попробуйте продержаться еще два дня. Не забывайте записывать свои ощущения на «Карте памяти» (Кейт рассказывает в других главах своей книги, как ее сделать, — прим. Woman.ru). Эти записи помогут вам вспомнить, как плохо вы себя чувствовали, когда вас контролировал сахар — и как хорошо теперь себя чувствуете, избавившись от насыщенной сахаром еды, из-за которой болели.


1. В идеале — пять дней избегайте любой еды, где есть сахар; обычно это означает «любая еда в упаковке, коробке или банке». Ешьте только настоящую, цельную, свежую пищу.

2. Откажитесь от любых напитков, содержащих сахар, глюкозно-фруктозный сироп или искусственные подсластители (подсластители вызывают такую же инсулиновую реакцию, так что избегайте любых «диетических» напитков, как огня!).

Сладкие напитки — крупнейший источник сахарных калорий в нашем рационе. Среди них — газировка, любые соки, за исключением зеленого овощного сока, спортивные напитки, сладкий кофе и чай. В одной 20-унциевой бутылке газировки — пятнадцать чайных ложек сахара; в 8-унциевой (20 унций — около 600 мл, 8 унций — около 250 мл) бутылке Gatorade — четырнадцать ложек.


3. Увеличьте потребление постного белка с каждым приемом пищи. Белок поможет справиться с сахарной «ломкой» и почувствовать себя довольными. Начните день с яиц или белкового коктейля. Ешьте орехи, злаки, яйца, рыбу, курицу, мясо животных, откормленных травой. Размер порции 4–6 унций, или примерно с вашу ладонь.


4. Ешьте больше овощей. Овощи тоже помогут справиться с желанием поесть сладкого.


5. Не забывайте и о хороших жирах. Жирными вас делает не жир, а сахар. Жир насыщает вас, балансирует уровень сахара в крови и является необходимым топливом для клеток. Вместе с белками с каждым приемом пищи ешьте и жиры: орехи и зерна (они содержат и белок), оливковое масло «экстра-верджин», кокосовое масло, авокадо, жирные кислоты омега-3 из рыбы. Опять-таки, чем бoльшую сытость вы чувcтвуете, тем меньше вам захочется сахара.

6. Откажитесь от алкоголя. Это может показаться очевидным, но в вине, крепких напитках и даже пиве содержится сахар, который может вызвать то самое непреодолимое желание, от которого мы так стараемся избавиться. Так что откажитесь на неделю от своего стаканчика вина или бутылки пива!

К концу недели вы почувствуете ясность, легкость и спокойствие.