24.11.2016
15 июня 2015 года стало известно, что после продолжительной борьбы со страшной болезнью ушла из жизни Жанна Фриске. Певице сопереживала вся страна, и вся страна потом долго скорбила. Супругу Жанны Дмитрию Шепелеву и сегодня стекаются письма со словами поддержки. В знак памяти и благодарности всем, кто не остался равнодушным к этой трагедии, телеведущий написал книгу, в которой рассказал, как они — Жанна, Дмитрий и их сын Платон — любили, жили и боролись за жизнь эти два года.

  • Дмитрий Шепелев на презентации книги «Жанна»
    Дмитрий Шепелев написал книгу «Жанна»

Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев были очень красивой парой. В апреле 2013 у супругов родился долгожданный сын Платон. А еще через пару месяцев в семью пришла беда. У Жанны обнаружили злокачественную опухоль головного мозга.

Первые полгода болезнь певицы держалась в строжайшем секрете, о ее недуге знали только родители и ближайшие подруги. А когда молчать стало невозможно, Дмитрий с согласия жены подтвердил слухи, которые стали просачиваться в прессу.

Вскоре после этого Первый канал при поддержке «Русфонда» организовал сбор средств на лечение певицы. Было собрано почти два миллиона долларов. И вопреки прогнозам лучших врачей мира, летом 2014 года Жанна начала постепенно возвращаться к обычной жизни.

В мае 2015 года стало известно, что состояние певицы ухудшилось, и через несколько недель она скончалась. Проститься с Жанной пришли не только ее родные и друзья, но и тысячи поклонников, которые и сегодня не забывают о ней. В соцсетях по-прежнему активны группы памяти Жанны, подписчики пишут о своей любви, обсуждают песни и роли певицы.

Дмитрий Шепелев решил сохранить память о любимой женщине в книге, в которой рассказал, как они все эти два года противостояли болезни. 21 ноября состоялась пресс-конференция, на которой телеведущий рассказал о своем произведении и ответил на вопросы журналистов.

«Жанна» — простое, емкое и единственно верное название, как мне кажется. С недавних пор это имя ассоциируется не только с творчеством моей жены. Пусть и против собственной воли Жанна стала первым публичным человеком, который переживал свою болезнь на глазах миллионов людей», — начал свое выступление телеведущий.

Предвидя всеобщий вопрос, как он решился на написание этой истории, Дмитрий пояснил сразу.

«Первая причина — это информация. Когда мы только узнали о диагнозе Жанны, я очень хорошо помню то состояние растерянности и беспомощности, которое мы испытали. Поэтому в этой книге я делюсь советами медицинского, психологического и даже бытового характера. Вторая причина — это страх. Мы были ужасно напуганы, и, как многие другие, приравнивали рак к смерти, что, конечно, в корне неверно. Вам известно, что долгое время мы скрывали диагноз Жанны, вы также знаете, какая волна всенародной любви накрыла нас, когда секрет мы все-таки раскрыли. В этой книге я призываю: «Не молчите. Пожалуйста, не молчите о раке!». Причина номер три — благодарность. Благодарность каждому из тех, кто поддерживал Жанну на протяжении ее пути, кто продолжает поддерживать меня и нашего сына сегодня. Четвертая причина очень личная и очень важная для меня. Эта книга — способ сохранить добрую память о Жанне для меня и, в первую очередь, для нашего сына Платона», — признался Шепелев.

После пресс-конференции телеведущий ответил на несколько вопросов Woman.ru. Нужно отметить, что все это время Дмитрий стойко принимал удар в виде не самых приятных вопросов и высказываний со стороны журналистов, а в беседе с нашим порталом держался уверенно, однако переживания и, возможно, усталость выдавали руки, которые телеведущий беспокойно потирал.

Рак ≠ смерть

«Когда мы только узнали о диагнозе Жанны, мы были готовы бороться. В самые тяжелые моменты не сдаваться помогала любовь — этот мотив универсален для всех людей, кто сталкивается с такой проблемой.

На протяжении этих двух лет наша жизнь напоминала качели. У нас были состояния абсолютной эйфории и уверенности в том, что все обязательно образуется. Летом 2014 года Жанна делала невероятные успехи, и, казалось, болезнь отступила.

Цитата из книги: «Нас теперь снова трое. Жанна с сыном как будто заново узнают друг друга. Она словно начинает выделять ребенка из череды размытых туманом болезни образов. Он, наконец, соединяет абстрактное слово «мама» с полузабытым, но все равно незабываемым теплом и запахом самого родного человека».

В то же время меня не покидало ощущение жуткого страха перед неизвестностью.

«Болезнь — это всегда страх. Сначала, ты не знаешь, как лечиться, потом не знаешь, поможет ли выбранный метод лечения, потом — вернется ли твой любимый человек к привычной жизни. Это всегда зона неизвестного. Просто сначала страх душит и не дает дышать, но затем он превращается во что-то повседневное, что сопровождает тебя постоянно, а ты как будто учишься с этим жить».

Наша борьба была неистовой. И, казалось бы, совершенно не было времени подумать, остановиться, осознать происходящее. Не было времени на рефлексию. В голове крутилось лишь: «Действовать, действовать, действовать». Действовать до тех пор, пока что-то из этого не получится. А для этого у нас были все основания — уверенность, надежда, деньги.

Надежды нет?

Мы действовали до тех пор, пока это имело смысл. Но парадокс в том, что за эти два года мы столько раз слышали от врачей фразы: «Надежды нет», «Дмитрий, ваша жена умрет». А ведь нам вопреки всему удалось найти лечение, которое подарило Жанне буквально возрождение. Она снова смогла ходить, бегать, уделять внимание ребенку, самой себе, смогла вернуться, насколько это возможно, к привычному образу жизни. И все это на фоне того, что нам говорили «Надежды нет. Ничего не получится».

«Оказывается, надежда есть всегда. Или почти всегда. И уж точно следует хотя бы попытаться сделать что-то. Болезнь несправедлива, она приходит, когда ее совсем не ждешь. И вы не найдете ответа на вопрос «Почему именно мы/ я?».

Наша история, как и любая другая, уникальна. Нет универсальных советов, как облегчить страдания больному или его родным. Когда-то, наверное, действительно лучше остановиться и насладиться отведенным временем. А когда-то важно биться до последнего. Я не вправе раздавать такие советы, поэтому в книге описываю историю, которая произошла с нами.

Я никогда ничего не скрывал от Жанны. Ограничения могли быть только по медицинским показателям — когда она не могла воспринимать информацию. Со мной всегда говорили откровенно. Жанна тоже не питала иллюзий о собственном состоянии.

Цитата из книги: «…Болезнь открыла ее для меня еще с одной удивительной стороны: Жанна умела принимать жизнь такой, какая она есть, и не предъявлять судьбе никаких претензий. В этом, как мне кажется, был секрет ее удивительной силы и спокойствия. <…> Моя удивительная, нежная и тонкая Жанна из-за болезни не плакала».

Несмотря на трагический финал, Жанна боролась. Боролась каждый день. Ровно также боролись и мы. И без веры и надежды на лучший исход эта борьба потеряла бы свой смысл. Не все больные раком безнадежны. Рак — еще не повод попрощаться с жизнью.

Платон

Сегодня моя главная любовь и обязанность — это наш сын Платон. Все свободное время я посвящаю ему. Для меня важно быть честным со своим ребенком. Я рассказываю ему о маме, но мы пока не говорили о смерти. Этот разговор нам только предстоит, а перед этим меня ждет пошаговая кропотливая работа. Я понимаю, что ему будет сложно, но, мне кажется, совершенно неправильно обманывать своего ребенка и говорить ему, что мама — капитан дальнего плавания или космонавт, поэтому вернется чуть позже.

«Я буду рад прочитать эту книгу вместе с сыном. Мне важно, чтобы он знал, какую важную роль он сыграл во всей этой истории. Я хочу, чтобы он вырос счастливым мальчишкой, который знает, что папа всегда рядом».

Я не могу дать Платону женскую, материнскую любовь и энергию. Я не всесилен. «Папа может плавать брасом, спорить басом, дрова рубить», но мамой папа быть не может. Что делать? Время покажет.

Взгляд в будущее

Я стараюсь как можно реже думать о прошлом. Мне кажется, гораздо важнее сконцентрироваться на будущем.

«Чувства из прошлого я не множу в себе, думаю, это плохая привычка. При этом я продолжаю говорить, что Жанна — тот человек, которого я люблю. Не любил — люблю».

Цитата из книги: «Я сдался и перестал сопротивляться. И тогда осознал, что причина страдания и боли — в попытках изменить то, что изменить невозможно, в сопротивлении тому, что надо принять, что происходит помимо желания и воли. Моя боль оказалась моей любовью, доведенной до точки кипения, интенсивной, невыносимой в своей безысходности…»

Я убежден, что впереди меня ждут только перемены к лучшему. Хуже уже точно быть не может. А если и может, то я наверняка с достоинством с этим справлюсь. Сейчас, наверное, я обречен на некий поиск, потому что чувствую некое противоречие в своей профессиональной карьере. Сейчас время поиска, и это меня вполне устраивает. Сегодня мне комфортно в моем одиночестве, но я ни от чего не зарекаюсь и не пытаюсь торопить события. Всему свое время».

Книга Дмитрия Шепелева «Жанна» поступит в продажу 24 ноября. Все средства от продажи книги поступят на счет фонда помощи хосписам «Вера».