Сахарный диабет — одна из основных причин смертности в мире. Это заболевание выражается в нарушении углеводного обмена и провоцирует развитие сердечно-сосудистых патологий. Если вовремя диагностировать заболевание и начать лечение, то можно предотвратить возникновение осложнений. О новейших терапевтических методиках, которые позволяют повысить качество жизни пациента, рассказывают специалисты.

Сахарный диабет 2 типа, согласно официальным данным, в России диагностирован у 3,7 миллионов человек, что составляет 2,5% населения страны. Однако в ходе первого в России исследования распространенности этой болезни типа NATION с участием 26 620 человек выяснилось, что недугом страдают более 6 миллионов человек, или 5,4% населения. Такой разрыв между официальными и фактическими данными объясняется недостаточной информированностью россиян о проблеме сахарного диабета — только каждый второй пациент (около 3 миллионов человек) знает о своем заболевании.

«Чтобы не допустить развития заболевания, необходимо знать, какие факторы могут его спровоцировать. В первую очередь нужно контролировать вес и окружность талии. Нормой считается окружность талии менее 94 сантиметров у мужчин, и менее 80 сантиметров у женщин. Превышение этих параметров является критерием диагноза «ожирение». У лиц с ожирением распространенность заболевания значительно выше, чем у людей с нормальной массой тела», — объясняет эндокринолог Светлана Калинченко.

Для профилактики сахарного диабета 2 типа эксперт рекомендует снизить калорийность суточного рациона, уменьшить содержание насыщенных жиров и одновременно увеличить содержание клетчатки. Помимо этого, следует отказаться от таких вредных привычек, как: курение, употребления алкоголя. Также необходимо увеличить физическую нагрузку, нормализовать режим дня, снизить уровень стресса.

«Диабет — один из серьезнейших вызовов времени, ответ на который ищут ведущие ученые, врачи и фармацевтические компании во всем мире. Осознавая всю значимость данной проблемы, мы проводим целый комплекс мероприятий, призванных привлечь к ней внимание специалистов и широкой общественности. В частности, это информационно-образовательные кампании, посвященные диабету. Мы хотим донести идею важности профилактики и своевременной диагностики заболевания до максимального количества людей. Диабет — это не приговор, а скорее, образ жизни», — отмечает директор подразделения «Мерк Биофарма» в России и СНГ Роджер Янссенс.

Read Full Article