Многие будущие мамы сталкиваются с тем, что становятся более забывчивыми и эмоциональными во время ожидания ребенка. Оказывается, в этих симптомах нет ничего плохого, им даже стоит радоваться.
Мозг беременной женщины начинает по-другому работать, готовясь к важному этапу
Мозг беременной женщины начинает по-другому работать, готовясь к важному этапу

«Беременность головного мозга» — именно с таким обидным термином сталкиваются будущие мамы. Действительно, находясь «в ожидании чуда», многие женщины жалуются на появление рассеянности, тревожности и излишней впечатлительности.

Исследователи дали этому объяснение. По их словам, в период ожидания малыша в головном мозге будущей мамы уменьшается объем серого вещества, отвечающего за память человека.

Однако это не означает, что во время беременности женщина глупеет! Согласно данным новых исследований, опубликованных в журнале Child Development, подобные изменения в коре головного мозга делают женщин более чувствительными, что позволяет им моментально наладить связь с ребенком. 

Мать максимально сосредотачивается на потребностях младенца, который не в состоянии объяснить причины своего беспокойства. Конечно, ради сильной эмоциональной связи с ребенком женский мозг может «пожертвовать» менее важными на этот момент знаниями из других сфер жизни. Однако ученые обещают, что этот период продлится недолго — всего пару лет, пока чадо не станет более самостоятельным.

Read Full Article