Что на самом деле происходит с телом человека во время секса? Какие процессы мы переживаем во время оргазма? Ответы на эти и другие вопросы ищите в материале Woman.ru.
Во время секса тело проходит цикл из четырех этапов
Во время секса тело проходит цикл из четырех этапов

На протяжении многих столетий в обществе интимные темы считались табу, а в нашей стране так вообще вплоть до конца XX века секса вовсе «не существовало». Неудивительно, что до сих пор люди стесняются открыто обсуждать и интересоваться этой темой.

Поэтому многие ищут ответы на волнующие их вопросы в романах наподобие «Пятьдесят оттенков серого» или эротических фильмах, которые зачастую далеки от реальности. Вспомните хотя бы, сколько в кино горячих сцен, когда оба партнера достигают оргазма всего за несколько минут — какова вероятность, что такое может случиться в жизни?

Эротические сцены в романах и фильмах, безусловно, могут послужить вдохновением для ваших романтических вечеров и подать идеи, которые могли бы разнообразить сексуальную жизнь. Однако не стоит переживать, если ваш секс проходит без картинных стонов и вздохов.

Так что же нормально испытывать во время занятий любовью на самом деле? Мы в Woman.ru решили, что пора честно ответить на этот вопрос, основываясь не на бурной фантазии писателей и сценаристов, а на исследованиях ученых-сексологов. Оказывается, во время интимной близости тела обоих партнеров проходят через целый цикл из четырех сексуальных реакций. 

Возбуждение

В сексе все начинается с возбуждения. Это ощущение ни с чем не перепутать — и женщины, и мужчины чувствуют, как набухают интимные места и учащается дыхание, у них расширяются зрачки, а на лице выступает яркий румянец. Ласки и поцелуи партнера, горячие сцены в фильме и даже пикантные разговоры могут пробудить фантазию и сексуальное волнение и заставить сердце биться чаще.

Не только ласки и поцелуи, но даже разговоры могут пробудить желание заняться сексом
Не только ласки и поцелуи, но даже разговоры могут пробудить желание заняться сексом

Как раз из-за учащенного сердцебиения кровь приливает к вагине или половому члену, увеличивая их размер и меняя цвет. Кроме того, все мышцы напрягаются, а ощущения в теле, особенно в чувствительных зонах, обостряются — в этот момент нервная система особенно активна. Не случайно ученые также называют эту фазу «Пробуждение». Наше тело действительно «просыпается» и готовится к сексу.

Плато

Эта стадия наступает, когда партнеры переходят, что называется, «от слов к делу». Плато — это все, что происходит с момента возбуждения и до оргазма. Не только классический секс, но и прелюдия и оральные ласки также относятся к фазе плато — пара начинает активно стимулировать чувствительные интимные зоны друг друга, из-за чего усиливается возбуждение обоих.

Во время плато человек может почувствовать спазмы мышц кистей рук и стоп
Во время плато человек может почувствовать спазмы мышц кистей рук и стоп

Во время плато сердца любовников бьются еще чаще, сексуальное напряжение растет, так что на этом этапе вы можете ощущать спазмы мышц ступней, кистей или лица. Некоторые даже начинают издавать непроизвольные звуки, но пусть вас и вашего партнера это не пугает, ведь это абсолютно нормально. В этот момент мозг понемногу отпускает контроль над телом, чтобы мысли не мешали вам наслаждаться процессом, а также готовит тело к оргазму. Мужчине на это требуется в среднем около десяти минут, женщине же нужно вдвое больше — от 20 минут до получаса. К сожалению, дамам не всегда удается достичь разрядки, однако сексологи уверяют, что именно прекрасный пол может получить удовольствие от секса уже на этом этапе даже без кульминации, в отличие от сильного.    

Оргазм

Когда сексуальное напряжение между партнерами доходит до кульминации, происходит разрядка — то, что мы называем оргазмом. Не будет преувеличением сказать, что для многих людей это одно из самых ярких переживаний в жизни — как физических, так и эмоциональных. Ведь в этот момент человек не просто испытывает приятные ощущения в теле, но и переживает глубокую связь со своим партнером, особенно, если им удалось достичь оргазма вместе.

Женский оргазм, как правило, более продолжительный и яркий, чем мужской
Женский оргазм, как правило, более продолжительный и яркий, чем мужской

Физически по телу как будто проходит ток, мы испытываем сокращения мышц в половых органах, спазмы в ступнях и кистях. Однако гораздо важнее то, что происходит в этот момент в голове. Во время оргазма наш мозг, который постоянно генерирует мысли и анализирует, отдает абсолютное первенство эмоциям. Возможно, поэтому это тот опыт, который все мечтают переживать снова и снова.  

Разрешение

Наверняка многим знакомо то невероятное чувство расслабления, которое наступает после оргазма. В эти мгновения хочется просто полежать в обнимку с партнером и перевести дух — ведь не зря занятия любовью называют неплохой заменой кардиотренировкам. За время секса человек устает не меньше, чем за полноценную пробежку.

На этапе разрешение партнеры расслабляются
На этапе разрешение партнеры расслабляются

На этапе разрешения организм берет небольшой тайм-аут, чтобы восстановиться. Кровяное давление снижается, все тело «успокаивается» и приходит к своему нормальному состоянию. Если вы с партнером перешли на стадию разрешения, то до ее завершения не может начаться новый цикл сексуальных реакций. Это значит, что пройдет от нескольких минут до нескольких часов, прежде чем вы сможете снова испытать возбуждение и начать все сначала.   

Read Full Article